Фридайвинг

Мировой прорыв Украинского Фридайвинга!

21-30 июня. Сербия. Белград.Индивидуальный Чемпионат Мира по бассейновым дисциплинам фридайвинга (DNF, DYN, STA).
24. 7. 2013

Начнем с главного - лидер мужской команды Украины Александр Бубенчиков завоевал серебро в дисциплине DYN (динамика в ластах) с новым национальным рекордом 259 метров !!! Для тех, кто не знаком с особенностями дисциплин фридайвинга, Александр проплыл на одном вдохе в моноласте больше пяти олимпийских бассейнов! Фантастический результат, который стал достойной наградой упорного труда нашего спортсмена и всей дружной команды АИДА Украина.

Александр Бубенчиков

Поддержала Александра и лидер нашей женской команды – Наталия Жаркова. За время чемпионата она установила шесть национальных рекордов, во всех трех дисциплинах пробилась в финалы Б и была первой в финале Б в дисциплине DNF (динамика без ласт).

Хорошо показали себя и наши дебютанты на чемпионате мира Елена Муха, Александр Джабурия, Сергей Бас и Виктор Шевченко.

Наталия Жаркова DYN

Прошедший чемпионат запомнился необычайно острой борьбой , более 140 спортсменов из более чем 25 стран показали высочайший уровень результатов. У женщин, лидер российской женской команды Наталья Молчанова в очередной раз доказала свое абсолютное превосходство, завоевав три золотых медали с тремя новыми мировыми рекордами. При этом борьба была чрезвычайно напряженной и драматичной. В дисциплине DNF(динамика без ласт) у женщин за время финала трижды был побит мировой рекорд, а в дисциплине DYN(динамика в ластах) первое и второе место разделил всего один метр, который россиянка Наталья Молчанова буквально вырвала у итальянки Иларии Бонин.

Подводя итоги прошедшего Чемпионата Мира, хочется отметить что АИДА Украина достойно представила нашу страну на столь высоком международном уровне и показала серьезность своих намерений бороться за самые высокие места на предстоящем в 2014 году командном чемпионате мира.

Виктор Шевченко

А пока что, с 26 по 28 июля на этапе Чемпионата Украины «Глубокая вода» в Балаклаве украинские фридайверы пройдут окончательную подготовку перед предстоящим в этом году индивидуальным чемпионатом мира «Глубокая вода», который пройдет в середине сентября в Греции. Пожелаем нашим спортсменам удачи и высоких результатов.