Альпинизм

Максим Томилов и Вун-Сион Шин - новые чемпионы мира по ледолазанию

В прошлое воскресенье, как и сообщал Adrex.com, в городке Рабенштайн на севере Италии прошли соревнования по ледолазанию. Новыми чемпионами мира в категории «сложность» стали россиянин Максим Томилов и кореянка Вун-Сион Шин.
4. 2. 2015

Финальную дуэль между россиянином Максимом Томиловым и его соперником, Хи-Юнг Паком из Южной Кореи по ледяной башне в Рабенштайне с восторгом видели более 1000 собравшихся на площади зрителей. В итоге попытка Томилова оказалась на 10 секунд быстрее, и он завоевал первый в своей спортивной карьере титул чемпиона мира. А когда его брат и соперник Алексей занял третье место, семейное счастье Томиловых стало абсолютным.

„Я невероятно счастлив, что смог одержать победу на чемпионате мира и завевать титул чемпиона. Просто невероятно, как мне удалось на 10 секунд опередить Пака“, - признался новоиспеченный чемпион Mаксим Томилов.
У женщин быстрее всех на вершине оказалась Вун-Сион Шин из Кореи, опередившая спортсменку из Италии Ангелику Райнер. „В финале последнего этапа Кубка мира в Саас Фе я не избежала ошибок, из-за чего очень сильно сама на себя разозлилась. Поэтому я очень рада, что стала чемпионкой мира. До сих пор не могу поверить“, - сказала Шин в интервью.

После трех золотых медалей Aнгелика Райнер на этот раз выиграла «серебро». Несмотря на это 28-летняя спортсменка очень рада этому. „Конечно, выступать у себя дома это прекрасно, но в то же время испытываешь постоянное напряжение. Я достигла вершины, однако Шин была сегодня чуточку быстрее“, сказала Райнер.

Третье место заняла Петра Клингер из Швейцарии. Несмотря на то, что она оказалась самой медленной среди финалисток, Петра очень рада своему результату: „Я дошла до конца маршрута, а значит все сделала правильно“.

Второй спортсменкой из Южного Тироля, помимо Ангелики Райнер, стала 42-летняя Барбара Цвергер, занявшая 7-е место.

карташев и красавина выиграли соревнования на скорость

Финальная часть соревнований в категории «скорость» прошла в субботу вечером. Российская команда показала свою мощь, заняв все три ступеньки призового подиума.

У мужчин быстрее всех 15-метровую ледяную стену преодолел Владимир Карташев (9,61 с), на 0,02 секунды опередив Николая Примерова. Третьим стал Егор Трапезников с результатом 9,99 с.

В соревнованиях у женщин победу одержала Мария Красавина (12,09 с). Она оказалась быстрее своих подруг по команде Екатерины Феоктистовой (13,21) и Екатерины Кощеевой (14,01).