Альпинизм

Чемпионат России по скалолазанию 2015

В последний день соревнований были разыграны два комплекта наград в скорости и определены победители в эстафете. 18 апреля определились обладатели наград в дисциплине трудность. В первый день соревнований состоялась квалификация в лазании на трудность.
20. 4. 2015

Фото - Татьяна ЛЁШКИНА

17 апреля - квалификация скорость и трудность

Все участники (53 мужчины и 38 женщин) пытались пролезть по две трассы и по сумме результатов выявили 58 полуфиналистов (30 мужчин и 28 женщин).

В перерыве между выступлениями женщин и мужчин состоялась торжественная церемония открытия соревнований.

С приветственным словом к участникам и гостям чемпионата России, который впервые проходит на тюменской земле, обратились директор Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин, президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков и почетный президент Федерации скалолазания России, почетный член Международной федерации спортивного лазания Александр Пиратинский.

Главной изюминкой церемонии открытия стали показательные выступления скоростников, демонстрировавших лазание в эстафете. Среди четырех команд лучшее время показала сборная России (Арсений Богомолов, Дарья Кан и Александр Шилов). Они на три сотые секунды опередили одну из двух команд Тюменской области (Арсений Шевченко, Петр Земляков и Светлана Мотовилова).

18 апреля - лазание на трудность

В четвертый раз в карьере золото национального чемпионата в трудности завоевала Яна Черешнева (Москва). Она единственная пролезла финальную женскую трассу до конца.

Второй финишировала действующий чемпион Европы в этой дисциплине Динара Фахритдинова (ЯНАО). Бронзу выиграла Евгения Маламид из Воронежа, которая уже пять раз побеждала в рамках чемпионата страны.

Что касается достижений Яны, то с учетом боулдеринга, она в шестой раз стала чемпионкой России и в 12-й раз поднялась на подиум (9 – в трудности, 3 – в боулдеринге).

У мужчин 2-кратным чемпионом России в трудности стал Сергей Терентьев (Красноярский край). Ранее он побеждал в 2008-м году в Калининграде.

Второе место занял бронзовый призер Кубка Европы-2013 воронежец Михаил Черников. Сергей с Михаилом вылезли решающую трассу до конца, но за счет более успешного выступления в полуфинале победителем стал Терентьев.

Тройку призером замкнул живая легенда российского скалолазания, бронзовый призер чемпионата Европы-2000, 10-кратный победитель и призер этапов Кубка мира в лазании на трудность Евгений Овчинников (Красноярский край).

В командном зачете победила сборная Красноярского края, второе место у Свердловской области, третье – у Санкт-Петербурга.

19 апреля - лазание на скорость - эстафета

В последний день соревнований 19 апреля были разыграны два комплекта наград в скорости и определены победители в эстафете.

Долгожданную победу в рамках национального чемпионата одержал один из самых титулованных скоростников планеты Станислав Кокорин. В свои 25 лет Станислав трижды завоевывал Кубок мира, побеждал на девяти этапах Кубка мира, становился призером Всемирных игр, чемпионатов мира и Европы, но никак не мог выиграть чемпионат страны.

И вот спустя четыре года и 10 месяцев после первого в карьере взрослого успеха на международной арене (победа на этапе Кубка мира в Москве) Станислав стал чемпионом России.

Причем, сделал это крайне убедительно. Чтобы завоевать столь желанное золото, ему пришлось трижды выиграть у победителя Всемирных игр-2013 Дмитрия Тимофеева (Свердловская область). Причем, если бы ни странный эпизод, произошедший в четвертьфинальном забеге между тюменцами Арсением Шевченко и Александром Шиковым, Кокорин бы ограничился всего одним забегом с Тимофеевым.

Но обо всем по порядку. Тимофеев проиграл Кокорину в четвертьфинале, но вышел в полуфинал. А подсобили ему поочередно Шевченко с Шиковым. Сначала Арсений допустил второй фальстарт и был дисквалифицирован, а затем уже Александр, бежавший в гордом одиночестве, умудрился сорваться и пустить в полуфинал Тимофеева, как обладателя лучшего времени среди проигравших четвертьфиналистов.

Дмитрий подарками тюменцев воспользовался, и дошел до финала, где его снова поджидал… Станислав Кокорин.

И во втором забеге Кокорин оказался быстрее, но оба умудрились не остановить финишную кнопку. В итоге пришлось бежать еще раз, и в третий раз успех сопутствовал Станиславу. Он победоносно вскинул вверх руки, его начали поздравлять с заслуженным чемпионством, но Тимофеев подал протест на работу страховщиков, по чьей вине как он уверял, не была до конца выбрана веревка, и она помешала ему при забеге. После видепросмотра судьи приняли решение отклонить протест Тимофеева, и Кокорин после небольшой нервной паузы все же смог разделить радость победы с родными и близкими.

У женщин второй год кряду золотую медаль выиграла чемпион мира-2011 Мария Красавина (Тюменская область). В решающем забеге Мария оказалась быстрее другой представительницы принимавшего чемпионат региона Юлии Каплиной. Спортсменок разделили пять сотых секунды.

Бронзовыми призерами чемпионата России в скорости стали Елена Маркушева (Свердловская область) и Александр Шилов (Хабаровский край). В забегах за третьи места они опередили Дарью Кан (Башкортостан) и свердловчанина Антона Полякова.

В командном зачете победила сборная Тюменской области, вторыми стали свердловчане, третьими – скалолазы из Башкортостана.

Заключительной дисциплиной, которая была представлена на чемпионате России в Тюмени, стала эстафета. В неофициальном виде участие приняли 48 спортсменов, разделенные на 16 команд. Каждая из команд получила по две попытки проявить свои слаженные действия и пролезть трассу максимально быстро. В итоге в финальный раунд вышли четыре команды, которые в трех забегах (двух полуфинальных и финальном) выявили сильнейшего. Первое место заняла команда "Тяп-Ляп", в состав которой вошли Станислав Кокорин, Мария Красавина и Александр Шиков.

Как и днем ранее пришедшие в спорткомплекс "Центральный" (Луначарского, 12) любители скалолазания получили возможность принять участие в лотерее и часть из них предугадала успех "Тяп-Ляпа", после чего Сергей Сергеев (как автор названия команды) при помощи слепого жребия выбрал одного удачливого прогнозиста, которому достался необычный приз – билет в квеструм.

На торжественной церемонии награждения, в которой участвовали директор Тюменской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Михаил Паутов, президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков и почетный президент Федерации скалолазания России, почетный член Международной федерации спортивного лазания Александр Пиратинский, все призеры получили памятные кубки, грамоты, ценные и денежные призы от спонсоров соревнований.