Моторспорт

Майкел Мелеро выиграл чемпионат мира по мотофристайлу

Соревнования Night of the Jumps вернулись во франкфуртский Дворец спорта после девятилетнего отсутствия. Одиннадцать спортсменов из пяти стран соревновались в предпоследнем туре FIM Freestyle MX 2014. Местные болельщики болели за трех немцев - Люка и Ханнеса Аккерманов и Лукаса Вайса, однако главная интрига была закручена вокруг соперничества Майкела Мелеро, Либора Подмола и Реми Бизуа. Еще в Испании Майкел Мелеро обещал выиграть титул Чемпиона мира 2014 в финале во Франкфурте.
1. 12. 2014

Франкфуртcкий этап FMX оказался не столь счастливым для чемпиона мира 2010 года Либора Подмола.  В третьем раунде квалификации, Подмол не рассчитал приземления на квотер и из-за полученной травмы был вынужден закончить соревнования. Таким образом, в борьбу вступили только Мелеро и Бизуа, которых разделяло лишь 8 очков.

Майкел Мелеро

Реми Бизуа

Напряжение ощущалось уже в квалификационных заездах – любая ошибка могла стоить досрочного завершения соревнований. К счастью для поклонников, оба спортсмена были в отличной форме, чтобы дойти до финала. Чего нельзя было сказать о немецких райдерах – им явно не повезло.

Лукас Вайс

Ветеран из Великобритании Джейми Сквибб также не смог пройти квалификационный отбор в финал, но одержал победу в контесте LifeProof Best Whip. К большой радости местных болельщиков, Лукас Вайс принял участие в контесте Maxxis Highest, где его соперником стал  Хосе Миральес. Окончательную победу одержал Миральес - за счет меньшего количества неудачных попыток.

Хосе Миральес

В большом финале Реми Бизуа нужно было не только опередить Мелеро, но и закрыть разрыв в восемь очков. Для этого француз использовал весь свой богатый арсенал трюков: Ruler Flip, Cliffhanger Flip, Hart Attack Flip и Whipped Seatgrab Flip.

В ответ испанец выбрал относительно беспроигрышную тактику, которая позволила ему по очкам держаться на первой строчке. Несмотря на то, что Мелеро уступил Реми во Франкфурте, по набранным очкам он стал победителем сезона. Реми же не только одержал победу в финале, исполнив фантастический Body Varial, но и выиграл  Rockwell Best Move Watch.

Это были последние соревнования сезона 2014, NIGHT of the JUMPs  теперь переходит в спящий режим. Новый сезон начинается 10 января в столице Болгарии Софии. Неделю спустя, Чемпионат Европы стартует в Линце. Борьба за первые очки чемпионата мира начнется в начале марта, во время NIGHT of the JUMPs  в Берлине. Оставайтесь с нами!