Маунтинбайк, BMX

Первый этап 4X ProTour в Польше

Первый этап 4X ProTour в Польше выиграл Томас Славик – впереди у спортсменов и организаторов еще ряд "золотых" и "серебряных" этапов, первый из которых прошел в Щавно-Здруе (Польша). Победителем стал чешский райдер Томас Славик. И, кстати, если окажетесь в Польше – протестируйте трек, он того стоит!
12. 5. 2014

Трасса в Щавно считается одной из лучших трасс байкер-кросса в мире. Она проложена сквозь парк прямо в городе и рассчитана на комбинированную скорость, техничные прыжки и подойдет как любителям, так и профи. Которые успели оценить маршрут по достоинству.

На соревнования райдеры начали съезжаться в четверг – трек выглядел бесподобно и был готов к заездам. Специально для контеста построили 12-метровый трамплин, который поначалу смущал байкеров. Но после нескольких проездов они летали с него, как миленькие. В субботу на площадку начали подтягиваться зрители. Реклама контеста была размещена в районе ближайших 100 км – поэтому неудивительно, что посмотреть на старты собралось более 4000 человек.

1

1

1

Квалификация

Толпа радостно приветствовала местных польских райдеров – впрочем, каждый был готов показать на трассе все, на что был способен. Квалификацию проходили те, кто не сделал ни одной ошибки, ребята очень ответственно относились к проездам: маленькая оплошность – и ты едешь домой… Да, жестко, но байкеры понимали всю серьезность ситуации.

Среди женщин самое быстрое время показала байкерша из Словении Моника Храстник (51.8 секунд). Второй стала немка Дана Елена Швелка, третья – спортсменка из Польши Наталия Пивоварчик.

У мужчин самым быстрым стал Томас Славик – сезон-2014 он начал так же, как завершил 2013-й – с победы. Его однофамилец (а не родственник!) Ханнес Славик из Австрии стал вторым, немного обогнав ветерана стартов Михала Прокопа. Четвертое и пятое место, соответственно, заняли австралиец Блейк Нильсон и Скотт Бомонт, которые шли очень близко друг к другу.

1

Заезды на выбывание

Гонки выдались напряженными – райдеры старались изо всех сил. Два Славика, Прокоп и Скотт Бомонт прошли в полуфинал. В первом заезде Томас Славик катался против Бомонта, Льюиса Лейси и Айко Гохлера – и сразу после старта Славик ушел вперед. Бомонт и Лейси боролись изо всех сил, но Лейси стал вторым. На последнем повороте Бомонт набрал хорошую скорость, но сделал ошибку, прыгнув с трамплина, и приземлившись практически на Лейси. Итог – оба выбывают, но Лейси все-таки прошел в свой первый финал 4X ProTour.

Во втором заезде Ханнес Славик первым пересек финишную черту, Прокоп – второй, Феликс Бекеман – третий, Милан Мысик – четвертый. Борьба была жаркой, в итоге в финал прошли Прокоп и Славик.

1

1

Финал

У женщин первой на трассе шла Храстник, Швелка – вторая, Пивоварчик – третья, Беракова – четвертая. К сожалению, не очень удачный прыжок свел преимущество Моники на нет. Швелка вырвалась вперед, Храстник – вторая, Пивоварчик – третья.

Мужской финал стал настоящим зрелищем. Томас и Ханнес Славик, Лейси, Прокоп стартовали вместе. Томас Славик даже не смотрел по сторонам – до самого финиша. Прокоп был очень быстрым, но Томаса ему обогнать не удалось – второе место. Ханнес Славик – третий, Лейси – четвертый. И это очень удачное возвращение в спорт после его прошлогодней травмы.

Церемония награждения завершилась фантастическим салютом – можно сказать, что старт серии по байкер-кроссу удался на все сто! Вы можете сами увидеть это на видео.