Маунтинбайк, BMX

Завершены Kia World Extreme Games-2014

Аплодировали участникам соревнований почти 72 тысячи зрителей. В заключительный день стартов прошли финалы по досочным и велосипедным видам спорта и новому виду – фристайл-мотокроссу. В нынешнем году игры состоялись под девизом "молодость против ветеранов" – и было очень здорово видеть, как за медали сражались совсем юные экстремалы.
7. 5. 2014

BMX Street

Отличную программу продемонстрировал 20-летний Кевин Пераза, исполнивший несколько впечатляющих тейлвипов, барспинов и других трюков. По результатам двух заездов это позволило ему стать лучшим из пяти финалистов. "Парк был просто великолепным, - сказал райдер в интервью. – Мне очень понравилось соревноваться в Китае, особенно с китайскими байкерами. Думаю, еще пара лет и они дадут о себе знать!"

Серебро завоевал представитель США Микель Ларин, бронзу – новичок на подиуме Алекс Кеннеди из Англии. "Это моя первая медаль на Extreme Games, и это просто невероятно! Мне удалось сделать хорошую линию, и вообще, я очень доволен поездкой в Китай".

1

Микель Ларрин; фото: KWEG2014 - C.Xia

BMX Vert

Лучшее выступление в дисциплине "верт" продемонстрировал Ивнс Байрон, завоевавший третью золотую медаль в своей карьере. За три проезда он заработал 87.33 очка. "Я считаю, выступление удалось, - говорит Винс. – Мне удалось выполнить задуманную программу и все пошло, как надо. Третье золото подряд – об этом я и мечтать не мог!"

1

Винс Байрон; фото: KWEG2014 - K.Sato

Ветеран спорта Денис Маккой из США продемонстрировал, что возраст – не помеха умению кататься и креативности. Он напрыгал несколько вращений на 900 градусов, и взял серебро. За 29 лет карьеры профессионала ему неоднократно удавалось выигрывать – и сейчас, в 47 лет, он добавил в копилку еще одну медаль.

Бронзу завоевал Симон Таброн из Великобритании. "Я надеялся, что смогу подняться на подиум, хотя был несколько разочарован своим проездом. Но все равно смог получить медаль! Винс катался просто невероятно, и я очень рад, что проиграл именно ему".

1

Симон Таброн; фото: KWEG2014 - K.Sato

BMX, мини-мегарампа

Соревнования в мини-мегарампе стали одними из лучших стартов в Китае. Винс Байрон исполнил 360 down-whip superman sea crab через гэп, а затем - 540 double tail whip в квотерпайпе, удостоился второй золотой медали и был признан самым результативным спортсменом игр.

1

Винс Байрон в мини-мегарампе; фото: KWEG2014 - P.Lau

1

Чед Кейги из США стал вторым, а Келтон Саттерфилд – третьим. Кстати, Келтон во время заезда повредил сиденье велосипеда, и починить байк ему помог Кевин Пераза.

1

Чед Кейги; фото: KWEG2014 - P.Lau

Скейтборд, стрит

Пять лучших бордеров сражались изо всех сил, и золото досталось японцу Райо Седжири. Второе место – у 13-летнего Джаггера Итона, младшего из двух братьев, завоевавшего свою первую медаль в Шанхае. Джордан Хоффарт из США – третий, и самый старший по возрасту, ему 29 лет.

1

Райо Седжири; фото: KWEG2014 - K.Sato

Скейтборд, мини-мегарампа

Победитель соревнований 2013 года Энди Макдональд (США) проиграл новичку Трею Вуду (США), который первый раз выступал в таком внушительном сооружении. Трею также 13 лет, и он был вне себя от счастья.

1

Легендарный Энди Макдональд; фото: KWEG2014 - P.Lau

1

Энди и Трей; фото: KWEG2014 - P.Lau

Скейтборд, верт

В этой дисциплине Энди Макдональд завоевал вторую медаль игр, добавив бронзу к серебру в рампе. Второй – Рони Гомес из Бразилии, Золото – также у новичка соревнований Джимми Вилкинса.

1

Золотой медалист Джимми Вилкинс; фото: KWEG2014 - P.Lau

Инлайн, стрит

Лучшим покорителем перил в Китае стал австралиец Си Джей Веллсмор. За ним последовали два представителя Японии – Канашима (серебро) и Юто Гуто (бронза), хотя последний в прошлом году был вторым.

1

Си Джей "убивает" перила; фото: KWEG2014 - C.Xia

Инлайн, верт

И здесь также первенствовали японцы – братья Эйто и Такеши Ясутоко. Они крайне популярны в Азии, в 2013 году Эйто был золотым призером стартов. Третий – Николай Найденов из Болгарии.

1

Братья Ятсуоко; фото: KWEG2014 - K.Sato

1

Такеши Ятсуоко; ; фото: KWEG2014 - K.Sato

Фристайл-мотокросс

После четырех этапов заезда подиума удостоились Майл "Чаки" Норрис и Джоэл Браун. Десятые доли очков отделили результат Норриса (Австралия) от результата его земляка, серебряного медалиста Пата Боудена (Брауну досталась бронза). Чуть-чуть не дотянул до тройки призеров Том Робинсон.