Маунтинбайк, BMX

Лоик Бруни и Мириам Николь были самыми быстрыми в Ле2Альпс

После прошлогоднего успеха Кубок Европы IXS по даунхиллу вновь вернулся в горный курорт Ле Дез Альпс. В рамках европейской версии фестиваля Crankworx гонка, безусловно, стала одним из ключевых моментов сезона, на старт которой вышли лучшие байкеры мира. Это стало очевидно уже во время регистрации, когда список участников пополнил ряд громких имен, которые постоянно мелькают в рейтингах Кубка мира. Безусловно, что приехать во Францию их заставила трасса ЛеДезАльпс.
21. 7. 2015

Напомним, что даунхилл-трек в ЛеДезАльпс не только достаточно протяженный, но и очень быстрый – перепал высот составляет здесь 700 метров. Очень сухое покрытие создавало дополнительные трудности, при которых было трудно удерживаться на траектории. Как обычно, тренировки проходили  довольно расслабленно и у райдеров оказалось достаточно времени, чтобы прогуляться вокруг и насладиться атмосферой фестиваля.

В субботу, 11 июля, тренировочные заезды возобновились, а затем началась квалификация. Условия были довольно сложные, поскольку трасса была разбита, в воздухе висела пыль, которая ухудшала видимость и сбивала дыхание. Все было похоже на автомобильный конвой в Сахаре. Однако байкеры были вынуждены показывать максимальную скорость, особенно это касалось мужской группы «Элита», ведь только вошедшие в топ-30 могли принять участие в суперфинале 12 июля и побороться за победу. Квалификацию выиграл Вин Мастерс (Новая Зеландия – Team Bulls), второе время показал Сэм Бленкинсоп (Новая Зеландия – Norco), третье – Реми Тирион (Франция – Commencal). У женщин самой быстрой квалифицировалась в финал Трейси Ханна из Австралии (Polygon UR), которая почти на 5 секунд обогнала Мириам Николь из Франции (Commencal).

Финальные соревнования женской категории Элита стали гвоздем всего этапа. Первой лучшее время показала Аннеке Беертен из Нидерландов (Specialized Racing)  и лидировала до того момента, когда ее обошла Эмили Зигенталер (Швейцария – Pivot Cicles). Интригой гонки мог бы стать заезд и Кейси Браун, однако она пересекла финиш с контрольной лентой на руле и порванным трико, пропустив несколько виражей и поэтому не смогла претендовать на высокое место. Все с нетерпение ждали заезда лидеров – Николь и Ханна.

Мириам Николь

Мириам финишировала с огромным 8-секундным отрывом от Зигенталер и Трейси должна была сильно постараться, чтобы не отстать. Секундомер на промежуточном финише показывал отставание в 2 сеукнды, однако к финишу Ханна набрала скорость, но тем не менее уступила Николь 0,03 секунды. Мириам Николь подтвердила прошлогодний титул победительницы в ЛеДезАльпс, Трейси Ханна стала второй, а Эмили Зигенталер – третьей. В зачете же Crankworx Downhill и iXS EDC Трейси Ханна сохранила свое лидерство.

После соревнований у женщин настало время для суперфинале! Джордж Бранниган (Новая Зеландия – Trek World Racing) открыл гонку после того, как имел некоторые проблемы в субботу, которые, как оказалось, плавно перетекли и на воскресенье – Бранниган снова упал и в итоге покинул трассу.

Джи Атертон закончил гонку с результатом 3:52,529 минуты.

Стартовавший сразу же после Браннигана Джи Атертон (Великобритания – GT Factory Team) показал время 3:52.529 минуты. Однако хватит ли этого для победы?  В то время как Атертон расслабляся в Red Bull Hot Seat, другие райдеры пытались примерить на себя роль лидеров. Казалось, шанс был у Феррана Хорба (Intence Factory), но улучшить время Атертона ему так и не удалось. Затем лучшим на промежуточном финише был Бернхард Керр, который сохранил преимущество до финиша, но для радости у него совсем не было времени, поскольку его тут же обошел Гийом Ковен (Франция – Giant Factory Team). На старте оставалось всего четыре участника, когда стартовавший Лоик Бруни (Франция – Lapierre Gravity Republic) улучшил время Ковена на 5 секунд, показав на финише 3:44,759 минуты и сорвав бурные аплодисменты – стало ясно, что победитель наконец-то определился.

Лоик Бруни, лидер рейтинга IXS EDC, а также рейтинга Crankworx Downhill.