Маунтинбайк, BMX

SNOW EPIC: первый зимний маунтинбайк-фестиваль в Европе

В прошлые выходные состоялась премьера Snow Epic – первого зимнего фестиваля маунтинбайка в Европе. За три дня в швейцарском Энгельберге удалось провести пять гонок, каждая из которых имела свои особенности и проходила по подготовленным на горнолыжных склонах маршрутам.
22. 1. 2015 фото: 10

К первому этапу погода наладилась и выглянуло солнце. Однако несмотря на хорошую погоду условия для старта 122 участников и участниц были отнюдь не простыми: обледенелые трассы стали причиной падения нескольких спортсменов из-за потери контроля.

В соревнованиях первого этапа у женщин победу одержала Эстер Зюсс из Швейцарии (1:16,50), опередившая свою соотечественницу Альбу Вундерлин и Амбер Штулль из США. Среди мужчин не было равных Тони Миссеру из Испании. Он финишировал через 1:05,29 минуты, обыграв олимпийского чемпиона Барта Брентьенса и действующего чемпиона мира по бегу на лыжах в категории Masters Руне Хойдаля.

В субботу по этой же трассе 120 спортсменов должны были совершить подъем от Энгельберга до Бруннихютте, преодолев 860 м по вертикали. Поскольку в окрестностях Энгельберга было мало снега, то организаторы нашли несколько вариантов, где спортсмены могли бы подниматься по покрытым снегом дорожкам. Тем не менее, для многих участников это был одна из самых трудных гонок в их жизни.

Победу на втором этапе одержал швейцарец Сильвио Бюссер, опередив испанца Ибона Зугасти. Третьим стал победитель первой гонки Тони Миссер. У женщин вторую гонку подряд выиграла Эстер Зюсс, американка Амбер Штулль была второй, а Альба Вундерлин – третьей.

После того, как спортсмены добрались до Бруннихютте, у них было немного времени, чтобы передохнуть и насладиться великолепной панорамой окружающих их горных вершин. Однако вскоре был дан старт третьему этапу соревнований – даунхиллу, где спортсмены должны были стартовать с интервалом в 30 секунд.

По итогам соревнований последнего этапа весь призовой подиум оказался швейцарским: победитель Ремо Хойтчи намного опередил своих соотечественников, Оливера Вазера и Мареля Одерматта. У женщин Альба Вундерлин обеспечила отрыв от Ли-Энн Палмхерт из Намибии, Эстер Зюсс стала третьей.